Как можно максимально защитить себя от кражи паролей и несанкционированного доступа к компьютеру?

Избегайте инсталляций программных продуктов в папки по умолчанию. Изрядное количество удачных атак построено на предположении того, что используются каталоги по умолчанию.
Откажитесь от опции «Запоминать пароль». Меняйте достаточно часто пароли (раз в неделю).
Получив письмо с прикрепленным файлом, воздержитесь от открытия этого файла, если адресат – человек вам незнакомый или малознакомый.
Загружая очередную программу с FTP-сервера бесплатных программ, будьте осторожны, иногда таким образом распространяются вирусы и трояны. Особенно остерегайтесь «навязываемых» программ!
Открывайте полученные извне документы WORD и EXCEL для просмотра программой «Быстрый просмотр» или специальными просмотровиками, исключающими выполнение макросов.
Откажитесь от совместного использования файлов и принтеров вашего компьютера (в свойствах сети не должно быть галки «файлы этого компьютера могут быть общими») (если не используется локальная сеть). Оставьте только протокол TCP/IP и контроллер удаленного доступа.
При использовании локальной сети с совместными ресурсами «запарольте» все используемые ресурсы, хоть как-то усложнив задачу злоумышленнику. Имейте в виду, что существуют программы, способные взламывать эти пароли, поэтому легкий пароль в виде qwerty будет, скорее всего, взломан.
Будет неплохо, если вы разобьете жесткий диск на несколько логических, и доступ к системному диску не разрешите никому.
Установите максимальный уровень безопасности на вашем браузере. Откажитесь от посещения сайтов с сомнительным содержанием.